Биржевые новости

29 мая 2020 г.  10:26

Годовая инфляция во Франции замедлилась до 0,2%, потребительские расходы в апреле рухнули на 20,2%

Потребительские цены во Франции в мае 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,2% в годовом выражении после повышения на 0,3% в марте, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены не изменились. Эксперты ожидали рост первого показателя на 0,3%, второго - на 0,1%.

Замедление инфляции связано с падением цен на энергоносители и замедлением роста цен на продовольствие, отмечает Insee. С другой стороны, рост цен на услуги и табачные изделия будет ускоряться в течение года.

Цены на продукты питания во Франции в мае выросли на 3,1% в годовом сравнении, при этом свежие продукты стали дороже на 16,2%. Энергоносители подешевели на 11%, промышленные товары - на 0,7%. Услуги стали дороже на 1%. Цены на табачные изделия выросли на 13,9%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в текущем месяце выросли на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 0,4% в апреле. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал майскую инфляцию на уровне 0,3%, свидетельствуют данные Trading Economics. Относительно апреля цены не изменились.

Согласно данным Insee, потребительские расходы во Франции в апреле 2020 года упали на 20,2% относительно предыдущего месяца, когда их снижение составляло 16,9%. Это рекордное падение с момента ведения статистики. Эксперты ожидали снижения показателя на 14,7%. В годовом выражении падение потребительских расходом составило 34,1% при прогнозах снижения на 32,2%.

Расходы французов на продукты питания в апреле упали на 5,4% относительно предыдущего месяца, расходы на энергоносители сократились на 22,8%. Затраты на товары длительного пользования рухнули на 39,2%.


Статьи, публикации, интервью...