Биржевые новости

29 мая 2020 г.  11:23

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "СКБ-банка", изменило прогноз с "развивающегося" на "негативный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг СКБ-банка на уровне ruВ+ и изменило прогноз по рейтингу с "развивающегося" на "негативный".

Изменение прогноза по рейтингу на "негативный" связано со снижением нормативов достаточности капитала, а также ожидаемым ухудшением качества кредитного портфеля банка на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг банка обусловлен слабыми качеством активов и запасом по капиталу, удовлетворительной оценкой рыночных позиций, адекватной оценкой ликвидности, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления. Поддержку рейтингу оказывает вероятность финансовой поддержки банка со стороны аффилированных структур в случае необходимости. Агентством принимаются во внимание планы акционеров по дальнейшему поддержанию капитальной позиции банка, своевременная реализация которых критична для соответствия банка текущему рейтинговому классу.

По рейтингу установлен "негативный" прогноз, что предполагает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

СКБ-банк на 01.04.2020 занимал 70-е место по величине активов в рэнкинге "Эксперт РА". В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", СКБ-банк по итогам 1-го квартала 2020 года занял 69-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...