Биржевые новости

29 мая 2020 г.  13:36

Совет директоров "Росгосстраха" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2019 год

Совет директоров "Росгосстраха" рекомендовал собранию акционеров утвердить решение о невыплате дивидендов по итогам 2019 года и оставить чистую прибыль в размере почти 7 млрд рублей нераспределенной, 367 млн рублей направить в резервный фонд, говорится в сообщении страховой компании по итогам заседания совета директоров. Годовое собрание акционеров пройдет 30 июня в заочной форме.

В конце января глава банка "Открытие" (основной акционер "Росгосстраха") Михаил Задорнов сообщал журналистам, что "Росгосстрах" по-прежнему планирует выплатить дивиденды по итогам 2019 года. По словам Задорнова, "Росгосстрах" должен будет через какой-то промежуток времени отдать часть прибыли дивидендами "Открытию" (вложения в компанию, сделанные через банк "Открытие" в период оздоровления страховщика)". Чистая прибыль СК "Росгосстрах" по ОСБУ в 2019 году увеличилась по сравнению с 2018 годом на 32,2%, до 7,3 млрд рублей.

Банк "ФК Открытие", владельцем которого теперь является ЦБ РФ, в августе 2017 года официально оформил контроль над "Росгосстрахом".

ЦБ РФ 20 марта объявил меры поддержки для всех участников финансового рынка, введенные для снижения последствий влияния коронавируса COVID-19. В целях эффективной реализации всех мер ЦБ РФ в своем письме, направленном страховым организациям, рекомендовал отказаться от дополнительных выплат и надбавок стимулирующего характера, премий, бонусов, включая выплаты дивидендов акционерам.


Статьи, публикации, интервью...