Биржевые новости

29 мая 2020 г.  15:10

Шведская экономика выросла в январе-марте на 0,1% в поквартальном сравнении, ожидалось падение на 0,6%

Экономика Швеции в первом квартале 2020 года выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные статуправления страны.

Предварительные данные указывали на снижение на 0,3%.

В годовом выражении ВВП увеличился на 0,4%, динамика была пересмотрена в сторону ухудшения по сравнению с предварительными 0,5%.

Аналитики в среднем прогнозировали падение ВВП на 0,6% в поквартальном выражении и на 0,5% в годовом.

По итогам четвертого квартала 2019 года шведская экономика выросла на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев и на 0,8% в годовом выражении.

Потребительские расходы в январе-марте снизились на 1,7% в поквартальном сравнении, госрасходы сократились на 0,3%, объем инвестиций бизнеса уменьшился на 0,9%.

В то же время экспорт товаров и услуг в первом квартале увеличился на 3,4%, тогда как импорт сократился на 0,2%.

Швеция в отличие от других скандинавских и европейских стран не ограничивала полностью из-за пандемии коронавируса передвижения жителей страны, работу предприятий и развлекательных учреждений, хотя многие люди и придерживались рекомендаций, касающихся дистанцирования и ограничений на поездки.

Подобные меры вызвали неоднозначную реакцию как в Швеции, так и за рубежом. Отмечается, что смертность лиц, инфицированных коронавирусом, в Швеции оказалась выше, чем в соседних скандинавских странах, но при этом намного ниже, чем в Великобритании, Италии, Франции, выбравших путь жесткой изоляции.

Правительство Швеции по-прежнему ожидает падения ВВП страны примерно на 7% по итогам 2020 года и уже запустило пакет стимулирующих мер в размере около 245 млрд шведских крон для поддержки восстановления экономики.


Статьи, публикации, интервью...