Биржевые новости

29 мая 2020 г.  16:03

Минфин предложил понизить прогноз Минэкономразвития по инфляции, ожидает ее рост в 2020 г. на уровне всего 3,3%

Инфляция в РФ в 2020 году, по оценке министерства финансов, может составить всего 3,3% на фоне падения потребительского спроса и сдержанного давления на цены со стороны валютного курса.

Такой прогноз содержится в письме Минфина за подписью замминистра Владимира Колычева, направленного в правительство 22 мая, сообщил источник "Интерфакса", знакомый с документом.

Оценка инфляции от Минфина значительно ниже действующего интервального прогноза ЦБ по инфляции на 2020 год в 3,8-4,8% и ниже представленного на прошлой неделе нового макропрогноза Минэкономразвития в 4% (министерство внесло прогноз на согласование в правительство 20 мая).

По словам источника, Минфин предложил Минэкономразвития скорректировать прогноз в 4% в сторону понижения.

"Согласно сценарным условиям, показатель уровня инфляции на конец 2020 года прогнозируется в размере 4,0%. Вместе с тем в условиях ожидаемого падения потребительского спроса при сдержанном давлении на уровень цен со стороны эффекта переноса валютного курса Минфин прогнозирует уровень инфляции на конец 2020 года в размере 3,3%. В этой связи предлагается пересмотреть в сценарных условиях в меньшую сторону показатель инфляции на конец 2020 года и соответственно среднегодовое значение показателя", - цитирует источник письмо Минфина.

В Минэкономразвития не смогли оперативно представить комментарий, будет ли ведомство корректировать свой прогноз по инфляции на 2020 год.

Прогноз по инфляции важен для бюджетных расчетов, в том числе в зависимости от нее закладывается индексация ряда расходных показателей.

Росстат в среду сообщил, что инфляция в РФ с 19 по 25 мая составила 0,1% после двух нулевых (по 0,0%) недель. С начала года к 25 мая цены выросли на 2,3%, за 25 дней мая они прибавили 0,2%. Исходя из данных Росстата, годовая инфляция в РФ в мае стала понемногу снижаться после роста в марте-апреле и на 25 мая была посередине между 3,0% и 3,1% (на конец апреля составляла 3,1%).


Статьи, публикации, интервью...