Биржевые новости

29 мая 2020 г.  15:40

Восстановление экономики Германии в 2021 г. приведет к скачку ВВП на 10,2% - IFO

Падение ВВП Германии по итогам текущего года может достигнуть 6,6% из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а восстановление в следующем году приведет к скачку ВВП на 10,2%, говорится в обновленном прогнозе мюнхенского Института экономических исследований (IFO).

"В среднем участники опроса (в мае приняли участие порядка 9 тыс. компаний ФРГ) считают наиболее вероятным, что ситуация в их бизнесе вернется к нормальному состоянию через девять месяцев", - заявил глава отдела прогнозов IFO Тимо Вольмерсхойзер.

По мнению большинства респондентов, дно кризиса будет достигнуто во втором квартале. При этом ВВП страны в апреле-июне, как ожидается, рухнет на 12,4%. При таком сценарии экономика страны должна восстановиться к середине следующего года.

Тем не менее, прогноз в значительной степени зависит от того, насколько быстро ситуация в бизнесе вернется к нормальному уровню. В лучшем случае, по заявлениям компаний, это может занять в среднем всего пять месяцев. Тогда ВВП сократится всего на 3,9% в текущем году и увеличится на 7,4% в 2021 году.

При наихудшем развитии событий нормализация бизнеса будет достигнута только через шестнадцать месяцев, и тогда экономика упадет на 9,3% в 2020 году и поднимется на 9,5% в следующем году. В этом случае восстановление затянется на 2022 год, говорится в сообщении института.

Новый прогноз института был подготовлен на основе предположения, что, хотя коронавирус не будет побежден в ближайшие месяцы, но его распространение будет ограничено, в результате чего удастся избежать второй волны.


Статьи, публикации, интервью...