Биржевые новости

29 мая 2020 г.  16:52

Расходы американцев в апреле упали рекордными темпами, доходы выросли на 10,5%

Расходы населения США в апреле сократились на 13,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Это самое существенное падение с момента начала расчета показателя в 1959 году.

Между тем доходы американцев в прошлом месяце подскочили на 10,5%. Это повышение обусловлено, в первую очередь, социальными выплатами в рамках различных программ госпомощи (рост на 89,6%), отмечает The Wall Street Journal. Между тем зарплаты упали на 8% после снижение на 3,5% в марте.

Аналитики в среднем ожидали падения расходов на 13%, доходов - на 2,1%, сообщает MarketWatch. Респонденты Trading Economics ожидали уменьшения соответственно на 12,6% и 6,5%, агентств Bloomberg - на 12,8% и 5,9% соответственно.

Согласно пересмотренным данным, в марте расходы американцев снизились на 6,9%, доходы - на 2,2%. Ранее сообщалось о падении первого показателя на 7,5%, второго - на 2%.

Апрельские данные являются еще одним доказательством того, что американская экономика будет восстанавливаться медленно и долго, полагают эксперты. Тем не менее, после начала отмены карантинных ограничений стали появляться позитивная информация, которая, вероятно, говорит о том, что дно кризиса было пройдено в прошлом месяце. "Ряд данных указывает на стабилизацию", - полагает главный финансовый экономист Oxford Economics Кэти Бостянчик.

Индекс изменения потребительских цен (индекс PCE) в апреле снизился на 0,5% относительно предыдущего месяца и вырос на 0,5% в годовом выражении. Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, опустился на 0,4% за месяц и увеличился на 1% за год. Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции. Норма сбережения в прошлом месяце подскочила до 33% с 12,7% в марте.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.


Статьи, публикации, интервью...