Биржевые новости

29 мая 2020 г.  16:31

Пенсионный стаж медикам, работающим с COVID, будет засчитываться день за три

Для медработников, которые оказывают помощь инфицированным коронавирусной инфекцией, будет действовать льготный порядок формирования пенсионного стажа, сообщает Минтруд России.

"Время работы во время эпидемии будет засчитываться в стаж в трехкратном размере. Соответствующий проект постановления правительства России в соответствии с поручением президента подготовлен Минтрудом", - отмечают в пресс-службе ведомства.

Речь идет о работе в стационарных и амбулаторных учреждениях, а также в скорой помощи в 2020 году. В ведомстве приводят пример: фельдшер скорой помощи, в течение двух месяцев выезжающий на вызовы к больным с коронавирусной инфекцией, получит стаж, увеличенный втрое - то есть в полгода.

Сведения о том, что медики работают с "ковидными" больными, будут подаваться их работодателями в ПФР - в составе сведений индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В Минтруде также напоминают, что медицинским работникам (это врачи, медсестры, фельдшеры, акушерки и т.д.) страховая пенсия назначается досрочно: основным условием для выхода на пенсию для них является наличие необходимого медицинского стажа - 25 при работе в сельской местности или 30 лет при работе в городе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...