Биржевые новости

30 мая 2020 г.  09:29

Нерезиденты за неделю нарастили вложения в ОФЗ и объем покупки валюты - ЦБ РФ

Нерезиденты и дочерние иностранные банки за неделю с 21 по 28 мая увеличили объемы покупки валюты вдвое, а также увеличили вложения в ОФЗ (их доля в госбумагах выросла на 0,7 процентного пункта), говорится в еженедельном обзоре Банка России "Финансовый пульс".

"На фоне постепенного снятия эпидемиологических ограничений и возобновления работы все большего числа предприятий благоприятные тенденции предыдущей недели на российских финансовых рынках продолжились: риск-премия на Россию и вмененная волатильность курса рубля снизились. На фоне стабильного спроса локальных инвесторов Минфин России продолжил выполнение программы привлечения средств. Нерезиденты увеличили объем вложений в российские государственные ценные бумаги", - отмечается в обзоре.

В частности, показатель вмененной волатильности курса рубля к доллару США по опционам "при деньгах" на срок один месяц, как и неделей ранее, продолжил снижаться: на 28 мая составил 14 пунктов против 15 пунктов на 21 мая. Курс рубля к доллару США незначительно укрепился. Риск-премия на Россию (пятилетние CDS) снизилась на 7 базисных пунктов (б.п.), оказавшись по состоянию на 28 мая на отметке в 121 б.п.

Нерезиденты и дочерние иностранные банки за неделю приобрели иностранной валюты на 29,3 млрд рублей (неделей ранее они купили валюты на 12,6 млрд рублей).

Минфин России разместил на аукционе 27 мая два выпуска ОФЗ с фиксированным купоном общим объемом 78,3 млрд рублей по номиналу. Высокий спрос на ценные бумаги наблюдался со стороны локальных инвесторов (77,4%). В день аукциона прошло погашение 7-летнего выпуска ОФЗ объемом эмиссии 350 млрд рублей (в обращении на дату погашения - 147 млрд рублей). За день до погашения локальные инвесторы владели ценными бумагами этого выпуска на сумму 136,4 млрд рублей. За апрель-май Минфин привлек 119,1% (714,7 млрд рублей) от запланированного объема привлечения.

На рынке ОФЗ на этой неделе наблюдалось снижение доходностей на ближнем конце кривой (на сроках до погашения 1-2 года) и рост на дальнем. В среднем кривая доходности ОФЗ выросла на 2 б.п.

Объем вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в Национальном расчетном депозитарии (НРД) увеличился на 20 млрд рублей, доля на 28 мая составила 30,8% (неделей ранее этот показатель был равен 30,1%, с 15 по 21 мая нерезиденты вложили в ОФЗ 32,1 млрд рублей). Нерезиденты приобретали ОФЗ на аукционах и внебиржевом рынке. Средний срок до погашения портфеля ОФЗ у нерезидентов на 28 мая составил 7,4 года.

На биржевом рынке системно значимые банки продали акции на сумму 7 млрд рублей, основными покупателями были некредитные финансовые организации (3,4 млрд рублей). Индекс МосБиржи увеличился на 2,26%.

Основными покупателями корпоративных облигаций на бирже выступали прочие банки (23,6 млрд рублей), продавцами - некредитные финансовые организации (22,1 млрд рублей). Состоялись размещения корпоративных облигаций на сумму 71 млрд рублей и погашения на 78 млрд рублей. Эмитентами по размещенным ценным бумагам в основном были компании нефинансового сектора.


Статьи, публикации, интервью...