Биржевые новости

3 июня 2020 г.  09:22

Спад производительность в сфере услуг РФ в мае остается серьезным - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в мае 2020 года вырос до 35,9 пункта с 12,2 пункта в апреле, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Как сообщается в обзоре, хотя майские данные свидетельствуют о замедлении темпов снижения деловой активности в сфере услуг РФ, спад по-прежнему остается серьезным и вторым максимальным с начала 2009 года.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в мае вырос до 35 пунктов с 13,9 пункта в апреле, тоже оставшись ниже критической отметки.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

"Общее снижение производительности отчасти обусловлено слабым клиентским спросом, поскольку чрезвычайные меры общественного здравоохранения сказались на расходах клиентов и привели к трудностям при открытии предприятий, сталкивающихся с потребителями. Очередное существенное сокращение новых экспортных заказов также привело к снижению общих объемов новых заказов. Текущая глобальная самоизоляция и ограничения на поездки снизили экспортный спрос, причем темпы сокращения были вторыми максимальными с момента сбора данных в этой серии с сентября 2014 года", - говорится в исследовании.

Отражая падение новых заказов, компании в мае сократили свои штатные показатели заметными темпами. Снижение занятости обычно связывалось с избытком производственных мощностей на фоне более низких требований бизнеса. За исключением недавнего минимума апреля, темпы сокращения были самыми высокими с марта 2009 года.

Одновременно, отмечает IHS Markit, произошло очередное сокращение объемов незавершенных заказов, поскольку приток новых заказов продолжал падать. Негативные настроения в российской сфере услуг ослабли в середине второго квартала. Однако компании по-прежнему прогнозируют снижение деловой активности в предстоящем году на фоне опасений по поводу слабого клиентского спроса и сомнений в отношении сроков восстановления.

Стремясь повысить продажи и привлечь новых клиентов, компании понизили тарифы на свои услуги второй месяц подряд в мае. Снижение немного ускорилось и стало самым резким с конца 2009 года. Некоторые компании подчеркнули, что усиление конкуренции привело к увеличению дисконтирования.

"Более медленный рост бремени затрат также помог компаниям понизить свои отпускные цены. Несмотря на слабость рубля, которая привела к росту импортных расходов, поставщики услуг сообщили о самом слабом росте цен на сырье с ноября прошлого года. Уровень инфляции затрат был значительно ниже среднего долгосрочного тренда", - сообщается в обзоре IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...