Биржевые новости

3 июня 2020 г.  11:08

АКРА присвоило выпуску облигаций "Ленты" на 10 млрд руб. рейтинг "A+(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило 3-летнему выпуску облигаций ООО "Лента" серии БО-001Р-04 объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг "A+(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании. В соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

По оценке АКРА, выпуск не окажет влияния на показатели долговой нагрузки и показатели покрытия, так как основные средства, полученные от размещения выпуска, будут направлены на общекорпоративные цели и рефинансирование текущей краткосрочной задолженности. Как отмечает агентство, долговая нагрузка компании значительно снизилась: со 150,5 млрд рублей на 31 декабря 2019 года до 89,7 млрд рублей на 31 марта 2020 года.

Сбор заявок на выпуск проходил 15 мая. Ставка 1-го купона установлена в размере 6,3% годовых, ей соответствует доходность к погашению на уровне 6,4% годовых.

Организаторами размещения выступают "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Райффайзенбанк, БК "Регион", Россельхозбанк, Sberbank CIB, Совкомбанк.

Техразмещение запланировано на 3 июня.

В настоящее время в обращении находится 4 биржевых выпусков облигаций компании на 30 млрд рублей.

"Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер в России. На конец марта под управлением компании было 380 магазинов, в том числе 249 гипермаркетов и 131 супермаркет.


Статьи, публикации, интервью...