Биржевые новости

3 июня 2020 г.  15:48

В ФРГ считают, что Россия может участвовать в саммите G7 в качестве гостя

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт предлагает подождать приглашений американской стороны на встречу лидеров G7, но говорит, что в качестве гостя РФ участвовать может.

"Решение, когда такой саммит будет проводиться, принимает председательствующая сторона. К вопросу формата - на саммит G7 приглашаются гости, это традиция. Это всегда вопрос председательствующей стороны. Но если речь идет об изменении формата G7, то такое решение должны принимать все участники G7 единогласно", - указал Зайберт, отвечая в среду на вопрос "Интерфакса".

По его словам, это разные вещи - "гости" саммита и "расширенный формат".

Ранее президент США Дональд Трамп назвал формат G7 неэффективным и потому сообщил о намерении пригласить на саммит этой организации Россию, Индию, Южную Корею и Австралию.

Зайберт подчеркнул, что это принципиальный подход ко всем государствам - потенциальным гостям саммита.

"Формат может быть изменен только тогда, когда все страны G7 придерживаются единой позиции. Относительно России есть решение 2014 года, тогда был формат G8, и основа этого решения не изменилась", - сказал Зайберт. По его словам, решение было основано на "неправомерной аннексии Крыма" Россией.

"В руках российского руководства возможность это положение дел изменить", - сказал он, предложив подождать конкретной информации от Трампа.


Статьи, публикации, интервью...