Биржевые новости

3 июня 2020 г.  15:29

Борисов: Росрезерв в период пандемии оказался малоэффективным, нужен новый механизм его обновления

Вице-премьер Юрий Борисов подверг критике состояние Росрезерва, отметив, что в период эпидемии коронавируса он продемонстрировал малую эффективность.

"В период кризисной ситуации Росрезерв показал свою малую эффективность. И номенклатуры нужной там не оказалось, а механизм обновления, запуска в оборот продукции, которая хранится в Росрезерве, тоже хромает", - сказал Борисов на совещании у президента РФ, посвященном ситуации в легкой промышленности.

Он сообщил, что в связи с этим создана комиссия, задача которой уточнить, в частности, номенклатуру Росрезерва: востребованная ли продукция там хранится. "А самое главное - нам нужно разработать действенный механизм обновления этой продукции, чтобы это было рачительно и по государственному, чтобы она там не пролежала десятки лет, а потом утилизировалась, а своевременно шла в оборот", - пояснил вице-премьер.

Он также отметил, что Росрезерв - это по сути "подушка безопасности" государства. "Его можно использовать как демпфирующий (амортизирующий) механизм в условиях кризисной ситуации", - сказал Борисов.

Владимир Путин поддержал идею создания материального резерва средств индивидуальной защиты, которую озвучил в ходе совещания глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы проработали этот вопрос с Минздравом, Минфином. Считаем возможным заложить в номенклатуру до 15 млрд рублей. Это и маски, защитные костюмы, респираторы. Помимо этого, считаем возможным включить в этот перечень многоразовые очки, перчатки и антисептики", - сказал Мантуров.

"Согласен с необходимость закладывать в Росрезерв необходимые средства индивидуальной защиты, но тогда нужно своевременно предусматривать и выделение денег на так называемое освежение этой продукции. Она должна быть в работоспособном состоянии всегда", - заявил Путин.

Президент также заметил, что в России удалось избежать критических сбоев в снабжении врачей, среднего и младшего медицинского персонала больниц, служб скорой помощи. "Если где-то они и были на первом этапе из-за нехватки, то это достаточно быстро было исправлено", - сказал он. По его словам, и другие сбои были связаны по большей части с административными недоработками.

Путин отметил, что в короткие сроки в России в десятки раз выросло производство масок, перчаток и защитных костюмов.


Статьи, публикации, интервью...