Биржевые новости

3 июня 2020 г.  15:22

Глава "Мегафона": операторы связи в РФ могут потерять совокупно около 30 млрд руб. прибыли в 2020 г.

Российские телеком-операторы, несмотря на возросший в условиях пандемии объем голосового и интернет-трафика, могут потерять совокупно в этом году около 30 млрд рублей OIBDA, считает глава "Мегафона" Геворк Вермишян.

По мнению топ-менеджера, которое он выразил в ходе онлайн-конференции, ситуация с COVID-19 не создает для телеком-отрасли каких-то преференций, кроме того, ситуация с существенным ростом трафика увеличивает и потребности в капвложениях в сети.

Еще в конце марта, когда часть граждан перешла на самоизоляцию, компании стали фиксировать существенное увеличение нагрузки на сети и предлагать ряд сервисов временно "по нулевой цене". Позже операторы заверили инвесторов, что справятся с нагрузками и смогут использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу за счет лояльности абонентов.

Как считает глава Tele2 Сергей Эмдин, компания, очевидно, потеряет доходы в этом году, но может существенно выиграть от пандемии в будущем. В частности, ситуация может подтолкнуть компании сокращать розничные сети более высокими темпами - и таким образом снизить негативное влияние розницы на маржинальность бизнеса.

Ранее VEON (владеет "Вымпелкомом") сообщал, что в апреле зафиксировал снижение органической выручки на уровне 7-9%, падение EBITDA - около 15%. Другие операторы пока данных за апрель и май не приводили. Также VEON решил приостановить прогнозирование финансовых результатов на 2020 года, а МТС объявила о корректировке прогноза выручки и OIBDA, добавив нижнюю границу прогноза: по выручке оператор ожидает либо сохранить показатель на уровне 2019 года, либо получить прирост до 3%.


Статьи, публикации, интервью...