Биржевые новости

3 июня 2020 г.  18:07

Смягчение ДКП в карантине не столь действенно, эффективнее снижать ставку при восстановлении экономики - департамент ЦБ РФ

Смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) в условиях ограничительных мер не столь действенно, так как трансмиссионный механизм ограничен возможностью людей брать кредиты и совершать траты, считает директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов.

"Когда экономика в ситуации карантина, даже значительное смягчение политики может не сильно помочь, потому что трансмиссионный механизм ограничен из-за того, что у людей нет возможности брать кредиты и совершать траты", - сказал Морозов в ходе онлайн-дискуссии "Проблемы экономической политики во времена COVID-19".

"В условиях финансовых сложностей важнее больше фокусироваться на финансовой стабильности, чем на стимулировании (экономики)", - полагает глава департамента ЦБ.

"Когда ситуация улучшится, финансовые рынки стабилизируются и экономика начнет восстанавливаться, будет больше возможностей для смягчения политики", - высказал мнение Морозов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...