Биржевые новости

3 июня 2020 г.  17:50

В США продолжает падать деловая активность в сфере услуг

В мае индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) поднялся до 45,4 пункта, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

В апреле его значение составило 41,8 пункта, что является минимумом с апреля 2009 года.

По данным Trading Economics, аналитики в среднем прогнозировали увеличение индекса в мае до 44 пунктов.

Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о снижении деловой активности в сфере услуг.

Деловая активность в сфере услуг США продолжает падать, хотя темпы ее снижения несколько замедлились на фоне постепенного снятия в стране ограничений, введенных с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Подындекс, показывающий уровень новых заказов в сфере услуг США, в мае подскочил до 41,9 пункта с 32,9 пункта месяцем ранее. Индикатор предпринимательской активности вырос до 41 пункта с апрельских 26 пунктов.

Индекс занятости увеличился до 31,8 пункта с 30 пунктов.

Падение активности в мае было отмечено в 17 сегментах сферы услуг США.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.

"Респонденты по-прежнему обеспокоены будущими последствиями пандемии коронавируса. Многие из компаний надеются или планируют возобновить работу", - отмечается в обзоре ISM.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый IHS Markit, в мае поднялся до 37,5 пункта по сравнению с рекордно низкими 26,7 пункта в апреле.


Статьи, публикации, интервью...