Биржевые новости

30 июня 2020 г.  09:27

Фондовая Азия растет на оптимизме американского рынка

Сегодня азиатские фондовые индексы повышаются вслед за сильным подъемом американского рынка акций, а также благодаря позитивным данным о состоянии экономик стран региона.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне увеличился до 50,9 пункта по сравнению с 50,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статуправления.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку четвертый месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале.

Аналитики в среднем ожидали, что в этом месяце показатель опустится до 50,4 пункта, сообщает Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal прогнозировали 50,5 пункта.

Между тем PMI сферы услуг и строительства КНР повысился до 54,4 пункта с 53,6 пункта в мае. Значение индекса выросло по итогам четвертого месяца подряд и достигло максимальной отметки с января 2020 года.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:07 мск увеличился на 0,73%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%.

В число лидеров роста на торгах в Гонконге входят акции оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing (+3,6%), оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd. (+3,4%), интернет-гиганта Tencent Holdings (+2,7%), телекоммуникационной компании China Mobile - на 1,3%.

Безработица в Японии в мае увеличилась до 2,9% по сравнению с 2,6% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи. Это максимальный уровень за три года - с мая 2017 года. Рост безработицы третий месяц подряд обусловлен пандемией COVID-19 и ее негативным влиянием на экономику.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 2,8%, сообщает Trading Economics. Для сравнения, в мае 2019 года уровень безработицы составлял 2,4%.

Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в мае приходилось 120 открытых вакансий против 132 месяцем ранее, сообщило министерство здравоохранения и труда. Это сильнейшее падение показателя с 1974 года, пишет Asia Times.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск увеличился на 1,33%.

Котировки бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group растут на 1,4%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 1,7%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,3%, автомобильной компании Toyota Motor - на 0,8%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:22 мск повысился на 1%.

Розничные продажи в стране в мае выросли на 1,7% в годовом выражении и на 4,6% в помесячном. При этом аналитики ожидали в среднем падения первого показателя на 1,4% и повышения второго на 1%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. поднялась на 1,5%, автопроизводителя Kia Motor - на 0,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,42%.

Резервный банк Австралии сохранил базовую ставку на минимальном историческом уровне в 0,25% годовых по итогам июньского заседания руководства.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 1,8% и 0,9% соответственно.

Кроме того, выросли котировки акций всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank of Australia - на 1,9%, Westpac Banking - на 1,6%, National Australia Bank - на 1%, Australia & New Zealand Banking Group - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...