Биржевые новости

30 июня 2020 г.  11:36

Фонд моногородов предлагает увеличить его финансирования в 2021 г. в 2,3 раза

Фонд развития моногородов России подал заявку на получение 6 млрд рублей дополнительного финансирования в 2021 году для поддержки проектов по развитию региональных моногородов, сообщила глава фонда Ирина Макиева на встрече с правительством Башкирии в рамках международного форума по урбанистике в Уфе во вторник.

"Сейчас в проекте федерального бюджета на 2021 год заложены 4,7 млрд рублей (для фонда). Мы подготовили предложения еще на 6 млрд рублей, потому что таковы потребности городов", - сказала она.

Макиева отметила, что в следующем году фонд планирует сохранить некоторые виды поддержки проектов, в частности, софинансирование создания инженерной инфраструктуры и два вида займов: для субъектов МСП (до 250 млн рублей под нулевую ставку) и крупного бизнеса (от 250 млн рублей до 1 млрд рублей под 5% годовых).

Новеллой 2021 года станет поддержка в виде софинансирования создания соцобъектов в моногородах с численностью населения менее 50 тыс. человек, а также софинансирование по проектам ГЧП и концессионным проектам на создание жилищно-коммунальной инфраструктуры.

"Учитывая ситуацию с распространением коронавируса, в последующие годы будут актуальны проекты моногородов в части создания территорий реабилитации после перенесенного заболевания, рекреационных зон", - сказала глава фонда "Интерфаксу" в кулуарах форума.

"Мне кажется, что нужно на эту тему задуматься, потому что люди будут искать возможность находиться наедине с собой. И будут люди, которые уже переболели этим вирусом, получили какое-то осложнение, им надо будет восстанавливаться", - пояснила она.

Ранее сообщалось, что Фонд поддержки моногородов будет ежегодно получать по 5,5 млрд рублей в течение 2020-2022 годов.

Первая программа развития моногородов была сформирована в 2014 году, 2016 году эта программа была продлена до 2025 года.


Статьи, публикации, интервью...