Биржевые новости

30 июня 2020 г.  14:44

Введение квот на госзакупку российской продукции не приведет к ограничениям для закупки 99% импортных товаров - Артемьев

Введение механизма квотирования закупок госзаказчиками и госкомпаниями продукции российского (евразийского) производства не приведет к ограничениям на закупку 99% импортных товаров, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев в ходе брифинга Ассоциации европейского бизнеса.

"Для 99% импортной продукции ограничений из-за введения механизма квотирования не будет, - сказал Артемьев. - Больших изменений тут не произойдет".

При этом глава службы подчеркнул, что ущерб конкуренции при введении механизма квотирования должен быть минимальным. "Поэтому квоты будут не по всем отраслям, а по конкретным видам продукции и предприятиям, - добавил он. - Сейчас постановления правительства (должны определить размер квот и порядок их выполнения) готовятся - это одна из программ импортозамещения, в которой все будет носить точечный характер".

По словам Артемьева, квотирование может использоваться, прежде всего, в случае закупок в целях обеспечения безопасности и обороноспособности государства. "Значительная часть закупок по понятным причинам здесь будет отдана российским компаниям, - сказал глава ФАС. - Думаю, что когда сможем решить вопрос качества, то значительная часть закупок может быть отдана российским компаниям в IT-отрасли. Но это вряд ли будет касаться продукции массового потребления, компьютеров и т.п.".

Как сообщалось, в июне были внесены в Госдуму РФ и приняты в первом чтении поправки к закупочному законодательству, предусматривающие введение механизма квотирования закупок госзаказчиками и госкомпаниями российской продукции. Соответствующие законопроекты предусматривают внесение, соответственно, в 44-ФЗ и 223-ФЗ поправок, которые наделяют правительство РФ правом утверждать перечень товаров, на которые будет распространяться норма о квотировании. Также правительство будет устанавливать размер квоты.

Действие положений о квотировании закупок будет распространяться не только на российскую продукцию, но и на товары, произведенные в странах ЕАЭС.

"С 2015-го по 2019-й годы на проекты импортозамещения в промышленности из всех источников было затрачено более 2 трлн рублей, что позволило существенно развить отечественную производственную и технологическую базу, - отмечал ранее вице-премьер Юрий Борисов. - Благодаря этой работе мы достигли уровня компетенций, достаточного для конкуренции с импортной продукцией на внутреннем рынке по широкому спектру позиций. (...) Квоты будут "включаться" именно там, где мы видим наличие возможностей у промышленности, но в противовес этому - доминирование импорта по непонятным причинам".

Замглавы Минэкономразвития Оксана Тарасенко ранее заявляла "Интерфаксу", что квоты на закупку российских товаров будут распространяться прежде всего на продукцию высокотехнологичных отраслей экономики.

Эти законопроекты были подготовлены в январе-феврале текущего года Минпромторгом РФ. Тогда эти предложения не получили одобрения со стороны Минфина РФ.

Это не первое такое предложение (о квотировании закупок российской продукции) Минпромторга. Так, летом прошлого года Минпромторг подготовил проект правительственного постановления, которым для товаров российского производства предлагалось установить долю в закупках государственных заказчиков в размере не менее 30% от годового объема закупок в 2020 году и не менее 50% - в 2021 году.


Статьи, публикации, интервью...