Биржевые новости

30 июня 2020 г.  16:10

Минэнерго не видит проблем с балансом спроса и предложения по бензинам, ожидает роста производства топлива в июле

Минэнерго оценивает баланс спроса и предложения бензинов в России как профицитный, а ключевой проблемой рынка считает волатильность спроса, сказал директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Антон Рубцов в ходе онлайн-конференции Argus "Глобальный рынок нефтепродуктов 2020: вызовы времени".

"Баланс есть, причем профицитный - у нас сохраняется даже объем экспорта бензина, и, что важно, что у нас создаются дополнительные мощности по производству бензина", - сказал он.

Рубцов заметил также, что Россия может создавать кондиционное топливо, и если для этого формируется ниша, то "мы можем ее занимать". В качестве примера чиновник привел пример, что в ближайший месяц один из НПЗ начнет производство бензина АИ-95.

"Баланс профицитный, и вопрос только в том, насколько удается сглаживать волатильность спроса с учетом запасов и ремонтов, чем мы и занимаемся", - сказал он, отметив, что Минэнерго старается информировать участников рынка.

По словам Рубцова, Минэнерго в июне ожидает повышения производства бензина, при этом министерство ожидает, что спрос на бензин в июле будет на 5% ниже, чем в июле 2019 года.

Согласно презентации чиновника, производство автомобильного бензина в июне, как ожидается, составит 3,05 млн т по сравнению с 3,176 млн т в июне 2019 года, в июле ожидается рост производства до 3,55 млн т, что будет выше уровня июля 2019 года (3,447 млн т).

При этом, ожидаемый спрос в июле составит 95% от уровня июля 2019 года, в июне ожидаемый спрос к уровню июня 2019 года - 82%.

В апреле спрос на бензин составлял 60% от апреля 2019 года, в мае потребление подросло - до 72% от уровня 2019 года. При этом производство бензина в мае составило 2,337 млн т по сравнению с 3,027 млн т годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...