Биржевые новости

30 июня 2020 г.  15:45

Снижение ВВП ЮАР в 1-м квартале ускорилась до 2%

ВВП ЮАР в первом квартале 2020 года упал на 2% по сравнению с предыдущим кварталом - максимальными темпами за год, свидетельствуют официальные данные. В четвертом квартале прошлого года показатель снизился на 1,4%.

Динамика ВВП учитывает лишь начальные последствия пандемии коронавирусной инфекции для экономики страны, учитывая, что общенациональный локдаун был введен в ЮАР 27 марта.

Еще до пандемии экономика ЮАР была в рецессии - в январе-марте спад был отмечен по итогам третьего квартала подряд. Консенсус-прогноз экспертов предполагал более существенное падение ВВП страны в первом квартале - на 3,8%.

Резкое сокращение активности было отмечено в горнодобывающем секторе - на 21,5% по сравнению с предыдущим кварталом, а также в перерабатывающей промышленности - на 8,5%. В сельскохозяйственном секторе зафиксирован рост активности на 27,8%, в финансовом - на 3,7%.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года снижение экономики ЮАР в январе-марте замедлилось до 0,1% с 0,5% в предыдущем квартале. Аналитики ожидали падения на 0,8%.

Ранее в этом месяце правительство ЮАР обнародовало десятилетний план инвестиций в инфраструктуру объемом 2,3 трлн южноафриканских рэндов ($133 млрд). Новые инфраструктурные проекты, как ожидают власти, создадут более 1,8 млн рабочих мест и поддержат восстановление экономики ЮАР после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Правительство ЮАР прогнозирует падение ВВП страны в 2020 году не менее чем на 7%.

Количество случаев заражения COVID-19 в ЮАР составляет более 144 тыс. при более 2,5 тыс. случаев смертельного исхода заболевания.

Ограничения, введенные властями ЮАР в конце марта для сдерживания распространения коронавируса, были одними из самых жестких в мире. Несмотря на то, что они уже были смягчены, рост числа банкротств в бизнесе и потери рынка труда не ослабевают. Безработица в стране в первом квартале достигла рекордных 30,1%.


Статьи, публикации, интервью...