Биржевые новости

30 июня 2020 г.  16:56

Восстановление немецкого бизнеса от пандемии возможно не раньше 2021 года

Половина немецких компаний ожидает, что их бизнес, пострадавший в результате пандемии коронавируса, нормализуется не раньше 2021 года. Это следует из опроса, результаты которого Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) опубликовало во вторник, передает "Немецкая волна".

При этом 5% опрошенных фирм вообще не рассчитывают на "возвращение к нормальному состоянию", а 12% считают, что пока рано делать какие-либо прогнозы. Только 17% компаний признали, что уже вернулись к уровню, на котором находились до локдауна. Еще столько же респондентов ожидают, что их бизнес нормализуется в 3-м или 4-м квартале 2020 года.

Опрос DIHK, в котором приняли участие около 8500 компаний, также показал, что более чем три четверти фирм (77%) ожидают снижения товарооборота в результате пандемии. В частности, почти половина из них (44%) полагает, что сокращение составит от 10% до 50%, а каждая пятая компания ожидает еще более сильные потери. Только 5% опрошенных фирм рассчитывают на рост спроса, еще 11% не ожидают никаких изменений.

Согласно исследованию Института немецкой экономики (IW), проведенному на основе опроса 31 крупной бизнес-ассоциации, кризис затронул почти все сферы деловой активности и его последствия будут ощутимы и в 2021 году. В частности, 5 объединений, в том числе представители автопрома и гостиничного бизнеса, признали, что во 2-м квартале 2020 года их обороты сократилось не менее, чем на 50% по сравнению с уровнем прошлого года.

"Если мы допустим, что пик кризиса пришелся на 2-й квартал 2020 года и второй волны заражений не будет, то в следующие месяцы немецкая экономика должна постепенно восстановиться", - отметил эксперт IW Михаэль Грёмлинг. Вместе с тем, пояснил он, в 2020 году "мы еще очень далеки от нормализации деловой активности". По оценкам IW, бизнес многих компаний сможет вернуться к докризисному уровню только в 2022 году.


Статьи, публикации, интервью...