Биржевые новости

30 июня 2020 г.  16:40

Во 2-м квартале объем сделок M&A в Европе упал до 23-летнего минимума

Во 2-м квартале количество сделок по слиянию и поглощению (M&A) с участием европейских компаний упало до минимального уровня за последние 23 года вследствие негативного влияния пандемии коронавирусной инфекции, сообщает MarketWatch.

Спад активности объясняется, в частности, тем, что пандемия COVID-19 заставила руководителей предприятий сохранять остатки денежных средств и воздержаться от приобретений на фоне опасений относительно глобальной рецессии.

В период с апреля по июнь в Европе, как отмечает издание, была заключена лишь одна сделка, стоимость которой превысила $10 млрд. Испанская телекоммуникационная компания Telefonica SA и Liberty Global Plc, принадлежащая миллиардеру Джону Мэлоуну, договорились об объединении своих дочерних компаний в Великобритании - мобильного оператора O2 и оператора широкополосных сетей Virgin Media в рамках сделки на $12,8 млрд. Рыночная стоимость новой компании оценивается почти в 28 млрд фунтов стерлингов ($35 млрд).

Всего в регионе было объявлено о 1958 сделках M&A во 2-м квартале, по данным Refinitiv. Это наименьшее количество сделок с 1-го квартала 1997 года, пишет MarketWatch.

Объем сделок в денежном выражении составил $182,9 млрд, что является самым низким показателем для 2-го квартала с 2016 года. Однако эти данные дают несколько искаженную картину из-за включения в них решения британо-нидерландской Unilever в июне отказаться от двойной корпоративной структуры и консолидировать операции в Великобритании. Refinitiv расценивает это как сделку объемом $106,9 млрд.

Без учета сделки Unilever объем слияний и поглощений в Европе, как сообщается, сократился во 2-м квартале на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В мире в целом объем M&A во 2-м квартале снизился на 55% в годовом выражении.

"До кризиса было большое количество сделок, которые должны были выйти на рынок и которые были приостановлены, поэтому неудивительно, что произошел значительный спад активности в сфере M&A", - отмечает руководитель отдела сделок M&A по региону Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) в банке Citigroup Элисон Хардинг-Джоунс.

Совокупный объем сделок M&A в мире во 2-м квартале упал до 11-летнего минимума, составив $485,3 млрд. В США - на крупнейшем для M&A рынке - объем слияний и поглощений снизился до 17-летнего минимума - до $103,5 млрд, что на 85% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Сюда входит приобретение нидерландским сервисом доставки еды Just Eat Takeaway NV своего американского конкурента Grubhub Inc. в рамках сделки объемом $7,4 млрд с целью создания крупнейшего онлайн-сервиса доставки еды за пределами Китая.


Статьи, публикации, интервью...