Биржевые новости

30 июня 2020 г.  16:24

Решения об открытии границ Ростуризм не принимает

Ростуризм не уполномочен запрещать россиянам путешествовать куда-либо и не будет развивать внутренний туризм за счет ограничений выезда, заявила на онлайн-конференции во вторник глава ведомства Зарина Догузова.

"Ростуризм - не федеральный орган исполнительной власти и не принимает решения об открытии границ. Когда турецкая сторона или другие будут готовы принимать иностранных туристов, мы никаких препятствий создавать этому не будем. Евросоюз, например, пока не включил Россию в число стран, из которых готов принимать туристов", - сказала она.

Как подчеркнула Догузова, в фокусе Ростуризма - развитие внутреннего туризма, но делать это за счет ограничений выезда никто не будет.

"Я даже от друзей слышу претензии в духе "когда ты нас выпустишь за границу?". Но Ростуризм не уполномочен запрещать гражданам путешествовать. Моя задача - создать в России такие продукты, настолько развить инфраструктуру, чтобы выбор отдыха в стране был лучшим выбором для россиян", - отметила она.

Догузова также отметила, что запускающие туризм регионы должны делать это при строгом соблюдении тех норм, которые были согласованы с Роспотребнадзором.

"Мы исходим из того, что сейчас все регионы, которые запускаются, должны делать это при строгом соблюдении норм, утвержденных Роспотребнадзором. Это сбалансированные и оптимальные рекомендации, с одной стороны, они учитывают все необходимые меры безопасности. С другой стороны, позволяют бизнесу запускать работу и позволяют туристам путешествовать", - заявила глава Ростуризма, отметив, что ее ведомство участвовало в выработке правил.

"Мы достаточно плотно прорабатывали с Роспотребнадзором правила. Поэтому, безусловно, огромная ответственность, ложится на сам бизнес, на глав субъектов. которые отвечают за безопасность туристов, на соответствующие службы и ведомства", - добавила Догузова.

Ранее она сообщала, что 1 июля туристический сезон официально открывают 67 субъектов Федерации. В большинстве из них к этой дате все ограничения, введенные из-за коронавируса, будут либо сняты, либо их постепенно снимут в течение нескольких дней.


Статьи, публикации, интервью...