Биржевые новости

31 августа 2020 г.  08:06

Большинство европейских рынков акций завершило торги в пятницу в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно завершили торги в пятницу снижением на фоне объявления о новой стратегии Федеральной резервной системы (ФРС) США и публикации слабых статданных из крупнейших экономик региона.

В ходе выступления на онлайн-мероприятии, организованном Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзас-Сити, в четверг Пауэлл заявил, что регулятор одобрил новую стратегию денежно-кредитной политики, допускающую, что инфляция в США может в определенные периоды превышать 2-процентный целевой показатель. "Поскольку экономическая ситуация постоянно находится в движении, стратегия Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) для достижения целей денежно-кредитной политики должна адаптироваться к возникающим новым вызовам", - сказал Пауэлл. Центром новой стратегии Федрезерва является изменение подхода к таргетированию инфляции. Долгосрочной целью американского центробанка по-прежнему остается инфляция на уровне 2%, отметил Пауэлл.

Тем временем глава Банка Англии Эндрю Бейли сказал, что британский ЦБ по-прежнему имеет в своем арсенале множество инструментов, чтобы поддержать экономику Великобритании, если темпы ее восстановления после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, будут разочаровывающими. "Наши возможности никоим образом не исчерпаны", - заявил он, выступая в пятницу на онлайн-мероприятии, организованном Федеральным резервным банком Канзас-Сити.

Бейли отметил в пятницу, что ЦБ располагает значительным пространством для маневра для дальнейшего смягчения политики. В частности, по его словам, Банк Англии может опустить ставку в отрицательную зону или расширить круг выкупаемых им в рамках программы количественного смягчения (QE) активов.

Влияние на настроения инвесторов также оказали новости о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ из-за проблем со здоровьем принял решение оставить свой пост. Абэ отказался высказывать предположения, кто бы мог стать его преемником на посту премьер-министра Японии. В то же время он отметил, что перед Японией на фоне продолжающейся пандемии коронавируса продолжают стоять нерешенные проблемы.

Статданные, опубликованные в пятницу, указали на рекордное падение ВВП Франции во втором квартале. Экономика Франции во втором квартале рухнула на 13,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это рекордное падение, обусловленное пандемией COVID-19 и вызванными ею ограничениями. Темпы падения совпали с предварительно объявленными данными. Аналитики также не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.

Между тем потребительские расходы во Франции в июле увеличились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Insee. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал подъем на 2%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,52% и составил 368,8 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,61%, до минимума с 31 июля, германский DAX - на 0,48%, французский CAC 40 - на 0,26%, итальянский FTSE MIB - на 0,03%. В то же время испанский IBEX 35 прибавил 0,6%, достигнув максимальной отметки с 14 августа.

За неделю DAX вырос на 2,1%, CAC 40 и IBEX 35 прибавили по 2,2%, FTSE MIB увеличился на 0,7%, в то время как FTSE 100 потерял 0,6%

Акции французской Sanofi подешевели на 1,3% после того, как компания объявила о начале выкупа акций американской Principia Biopharma Inc. Sanofi намеревается приобрести все находящиеся в обращении акции биофармацевтической компании по цене $100.

Котировки бумаг Rolls-Royce Holdings Plc снизились на 3,6% после того, как британский машиностроительный холдинг сообщил о намерении продать активы в попытке привлечь 2 млрд фунтов стерлингов.

Бумаги WPP Plc подешевели на 2,8%, хотя компания объявила о планах возобновить выплату дивидендов.


Статьи, публикации, интервью...