Биржевые новости

31 августа 2020 г.  09:16

Фондовые рынки АТР в основном растут

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно растут на торгах в понедельник на фоне оптимистичных статистических данных из КНР.

Поддержку рынкам в том числе продолжают оказывать заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, отмечают аналитики.

В ходе выступления на онлайн-мероприятии, организованном Федеральным резервным банком Канзаса, в минувший четверг он заявил, что регулятор одобрил новую стратегию денежно-кредитной политики, допускающую, что инфляция в США может в определенные периоды превышать 2%-ный целевой показатель.

Японский индекс Nikkei 225 повышается на 1,4%.

Инвесторы следят за ситуацией в Японии после того, как в пятницу премьер-министр страны Синдзо Абэ объявил, что намерен уйти в отставку из-за проблем со здоровьем.

Розничные продажи в Японии в июле снизились на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем после скачка на 13,1% в июне, свидетельствуют официальные данные. В годовом выражении розничные продажи в Японии в июле сократились на 2,8% после повышения на 3,9% в июне. Эксперты в среднем прогнозировали их снижение на 1,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем, промпроизводство в Японии в июле увеличилось рекордными темпами - на 8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют предварительные данные.

Поддержку настроениям в том числе оказали новости о том, что инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway купила долю в размере более 5% в японских Itochu Corp., Marubeni Corp., Mitsubishi Corp., Mitsui & Co и Sumitomo.

Бумаги этих компаний уверенно повышаются в ходе торгов. Цена акций Marubeni увеличивается на 10,05%, при этом они являются лидерами роста среди компонентов Nikkei 225. Акции Sumitomo укрепляются на 9,8%, Mitsubishi - на 7,3%, Mitsui & Co. - на 7,2%, Itochu - на 4,7%.

Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group дорожают на 2,9%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 2,7%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 0,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличивается на 0,7%, как и гонконгский индекс Hang Seng прибавил 1,1%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в августе опустился до 51 пункта по сравнению с 51,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление.

Акции China Construction Bank Corp. дешевеют на 0,9%. Банк отчитался о падении чистой прибыли на 11% в первой половине года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее в связи с негативными последствиями пандемии коронавируса.

Бумаги China Petroleum & Chemical Corp. растут на 3,7%.

Лидерами роста среди компонентов индекса Hang Seng являются бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd., которые прибавляют в цене 7,5%.

Южнокорейский индекс Kospi снижается на 0,8%.

Розничные продажи в Южной Корее выросли на 0,5% в годовом выражении в июле, минимально за три месяца, после подъема на 6,3% месяцем ранее. В помесячном выражении показатель упал на 6% после снижения на 2,3% в июне.

Тем временем промпроизводство в стране снизилось на 2,5% в июле 2020 года по сравнению с годом ранее после снижения на 0,5% в июне. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение показателя на 1,2%. Снижение промпроизводства было зафиксировано четвертый месяц подряд. В помесячном выражении показатель увеличился на 1,6% при прогнозе роста на 1,9%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 2,2%, автомобильной Hyundai Motor - увеличилась на 2,9%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,1%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,8% и 0,1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...