Биржевые новости

31 августа 2020 г.  13:58

Минэнерго и "Роснефти" поручено проработать вопрос о восстановлении добычи нефти на Сахалине

Премьер России Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки на Дальний Восток поручил министерству энергетики совместно с "Роснефтью" проработать вопрос о возобновлении добычи на месторождениях, на которых прекратило добычу ООО "РН-Сахалинморнефтегаз".

Результаты должны быть направлены в правительство до 25 сентября 2020 года. Ответственным назначен зампред правительства Юрий Борисов.

В июле из-за отказа оборудования на трубопроводе "Роснефти", соединяющем Сахалин с материком, Оха - Комсомольск-на-Амуре близ Хабаровска произошел нефтеразлив на площади 0,04 га. Экологи опасались, что нефтепродукты попадут в реку Амур, но "Роснефть" заявляла, что отказ на участке трубопровода был оперативно ликвидирован, сам трубопровод перекрыт, разлив локализован, а на месте организован постоянный экологический мониторинг.

После этого компания объявила, что из-за сделки ОПЕК+ временно ограничивает добычу нефти на лицензионных участках "РН-Сахалинморнефтегаза", который и эксплуатировал данный трубопровод. Уже в июле, по данным "Интерфакса", "РН-Сахалинморнефтегаз", добывающий 1,5 млн тонн нефти в год, полностью остановил производство на своих участках. В настоящее время компания рассматривает возможность строительства новой логистической инфраструктуры для поставок сахалинской нефти.


Статьи, публикации, интервью...