Биржевые новости

31 августа 2020 г.  14:52

Калужский завод Volkswagen сократит порядка 100 рабочих в конце сентября

Российское подразделение германского автомобилестроительного концерна Volkswagen - ООО "Фольксваген Груп Рус" - запустило официальную процедуру сокращения и в конце сентября уволит около 100 сотрудников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

Процедура сокращения была запущена после программы добровольного увольнения с компенсирующими выплатами. Сотрудники, которых сократят в конце сентября, также могут воспользоваться быстрой процедурой с немедленной выплатой компенсации.

"Список затронутых работников был определен специальной комиссией, которая учитывала опыт работы, квалификацию, образование, производительность и эффективность труда, а также соблюдение всех гарантий, предусмотренных трудовым законодательством", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Для адаптации производства в Калуге к долгосрочной ситуации на авторынке "Фольксваген Груп Рус" в январе сократил число смен производства с 3-х до 2-х. В настоящее время завод в Калуге работает в штатном режиме пять дней в неделю.

В мае Volkswagen начал увольнение работников на заводе в Калуге. Работникам было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сделавшие это до 15 мая получили по 6 окладов. Тем, кто написал заявление позже, выплатили уже пять окладов. Также руководство предприятия решило, что работники, бравшие субсидию на покупку автомобиля или недвижимости, и уволившиеся за шесть окладов, деньги возвращать не будут.

"Достаточно много работников согласились уйти за шесть окладов. В одном из подразделений количество работников, подавших заявления о расторжении трудовых договоров за шесть окладов, больше, чем планировали сократить штат сотрудников", - сообщалось на официальной странице первичной профсоюзной организации АСМ предприятия в соцсетях.

По данным профсоюза сокращение штата на предприятии производилось по экономическим причинам, в частности из-за упавшего спроса на автомобили.

Калужский завод Volkswagen приостанавливал производство 30 марта из-за нехватки компонентов, которые производятся в Европе. Предприятие частично возобновило работу с 27 апреля.

Завод "Фольксваген Груп Рус" расположен в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод бензиновых двигателей. Производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, максимальная производственная мощность - 225 тыс. автомобилей в год. Мощность завода двигателей в Калуге - 150 тыс. единиц в год.


Статьи, публикации, интервью...