Биржевые новости

31 августа 2020 г.  14:18

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Тинькофф банка на уровне "ruA", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Тинькофф банка на уровне "ruA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, приемлемым для розничного банка качеством активов, адекватными позициями по капиталу и ликвидности, высокими уровнями корпоративного управления и рентабельности. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая социальная значимость банка, обусловленная широкими масштабами его бизнеса и структурой привлеченных средств, считают аналитики "Эксперт РА".

Уровень корпоративного управления и развития внутренней инфраструктуры банка оценивается агентством как высокий.

"В феврале 2020 года к Олегу Тинькову были предъявлены налоговые претензии со стороны Минюста США, слушания по данному делу идут в Лондоне, на текущий момент Олег Тиньков отпущен под залог. Также в апреле 2020 года Олег Тиньков покинул пост председателя совета директоров, его место занял Станислав Близнюк. Тем не менее данные факты не оказали существенного влияния на операционную деятельность банка, несмотря на возможные репутационные риски. Высокая результативность реализации стратегии позволила банку на протяжении последних лет стать одним из лидеров рынка кредитных карт и демонстрировать высокую рентабельность при адекватном уровне кредитного риска", - говорится в релизе.

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых облигаций кредитной организации на общую сумму 28 млрд рублей.

Тинькофф банк по итогам второго квартала 2020 года занимает 16-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...