Биржевые новости

31 августа 2020 г.  15:29

ЦБ РФ не исключает замедления роста стоимости российских активов

В третьем квартале влияние на динамику стоимости чистых активов ПИФов будет оказывать возможное замедление роста стоимости российских активов: ключевая ставка уже находится на исторически минимальном уровне, при этом возможный масштаб и траектория ее дальнейшего изменения менее очевидны, говорится в "Обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов" ЦБ РФ.

"Это также скажется на замедлении темпов снижения ставки по банковским вкладам. Кроме того, возможно снижение интереса населения к вложениям в фондовый рынок на фоне восстановления стоимости ценных бумаг: те инвесторы, которые масштабно вкладывали средства в подешевевшие в марте 2020 года активы, вероятно, снизят свою активность в связи с тем, что падение цен большинства инструментов уже отыграно", - отмечает регулятор.

Вместе с тем сохранится влияние факторов, способствующих росту инвестиций в ПИФы (активность продаж банков, стремление части физических лиц диверсифицировать свои вложения, в том числе за счет потенциально более доходных инструментов по сравнению с банковскими вкладами), отмечает Банк России.

Как сообщалось, чистый приток инвестиций в ПИФы во втором квартале 2020 года составил 74,7 млрд рублей, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Основной прирост обеспечили закрытые ПИФы (57%), треть пришлась на открытые ПИФы, еще 8% - на биржевые ПИФы. Открытые и биржевые фонды значительно ориентированы на работу с частными лицами: доля стоимости чистых активов, приходящаяся на розничных инвесторов, на конец июня составляет 90% в ОПИФах и 45% в БПИФах (рост на 27 процентных пункта за год). Годом ранее на ОПИФы и БПИФы приходилось лишь 12% совокупного прироста.

Стоимость чистых активов всех типов ПИФов в втором квартале 2020 года выросла на 4,9%, до 4,4 трлн рублей. При этом стоимость чистых активов фондов для неквалифицированных инвесторов росла более высокими темпами (+8,3%). Однако основной объем по-прежнему приходится на фонды для квалифицированных инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...