Биржевые новости

31 августа 2020 г.  18:09

Рост российского рынка красной рыбы возможен во второй половине года

"Русская аквакультура", крупнейший в РФ производитель аквакультурного лосося, ожидает роста российского рынка красной рыбы во второй половине 2020 года.

"Ожидаем положительной динамики на рынке красной рыбы во втором полугодии", - сказал в ходе телефонной конференции в понедельник гендиректор "Русской аквакультуры" Илья Соснов.

"Тяжело делать прогнозы - никто не знает, что будет со второй волной коронавируса, никто не знает, что будет с политическими событиями. Но если говорить о традиционных привычках потребления, то, конечно, во 2-м полугодии потребляется гораздо больше лосося, больше красной рыбы. Мы думаем, что во 2-м полугодии 2020 года будет все то же самое: люди будут есть больше красной рыбы", - отметил он. Кроме того, люди не готовы экономить на здоровом питании, которое, в том числе, включает и красную рыбу, добавил глава компании.

В 1-м полугодии "Русская аквакультура" столкнулась со снижением спроса на лосось в условиях неопределенности из-за пандемии COVID-19.

"Конечно, мы увидели определенную турбулентность со спросом в апреле на фоне неопределенности, когда Москву "закрывали", причем было непонятно, в каком формате. Спрос просел, потому что люди не были готовы покупать лосось, скоропортящийся продукт, в условиях, когда непонятно, как они могут его продать. Во многом, конечно, просела HoReCa - в условиях закрытия ресторанов, кафе объемы очень сильно упали. Но спрос перебалансировался: увеличился спрос со стороны ритейла. Поэтому мы буквально несколько недель постояли в условиях неопределенности со спросом и не продавали запланированный объем, часть рыбы отправили на заморозку. Приблизительно с середины мая мы увидели, что спрос отрастает, что ценник вернулся тоже к нормальным значениям", - сообщил Соснов.

По итогам 1-го полугодия "Русская аквакультура" увеличила объем реализации своей продукции (на 2% - до 9,6 тыс. тонн), несмотря на снижение спроса на красную рыбу, в том числе - за счет близости к основным рынкам сбыта, Москве и Санкт-Петербургу.

"Несмотря на в общем-то высокие риски, которые присущи нашему бизнесу, в течение первого полугодия мы достаточно хорошо прошли операционно, не сократили людей, осуществили все необходимые мероприятия по забою, зарыблению. С операционной точки зрения никаких у нас проблем не было", - отметил гендиректор "Русской аквакультуры".

В понедельник компания опубликовала финрезультаты по итогам 1-го полугодия 2020 года. Ее выручка увеличилась на 8% - до 5,255 млрд рублей. Скорректированная EBITDA повысилась на 5% - до 2,297 млрд рублей. Чистый убыток составил 402 млн рублей (по сравнению с прибылью в 1,008 млрд рублей годом ранее) в результате переоценки биологических активов: по данным на 30 июня, часть рыбы не достигла товарной навески из-за низкой температуры воды в 1-м полугодии. Убыток от переоценки биологических активов составил 2,212 млрд рублей против 745 млн рублей в 1-м полугодии 2019 года.

Доля компании на российском рынке красной рыбы составляет 15-17%. "Мы видим потенциал для ее увеличения. Для этого нам нужно производить больше рыбы, мы такие задачи перед собой ставим: ставим задачу производить 30-35 тыс. тонн к 2025 году и планомерно идти к нашей цели", - сказал Соснов.

По его словам, долгосрочным фактором роста рынка лососевых является спрос со стороны Китая, где в настоящее время объем потребления соответствует показателю в РФ, и стран Юго-Восточной Азии. "Мы видим растущий спрос на красную рыбу во всем мире, мы видим, что люди выбирают здоровое, сбалансированное питание. Лосось полностью соответствует данным критериям", - отметил он.

ПАО "Русская аквакультура" является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. Группа занимается товарным выращиванием атлантического лосося в акватории Баренцева моря в Мурманской области и форели в озерах Карелии, владеет правами на 36 участков для выращивания рыбы (потенциальной мощностью около 50 тыс. тонн).

Основным владельцем "Русской аквакультуры" является Максим Воробьев (48%). Акции компании обращаются на "Московской бирже".


Статьи, публикации, интервью...