Биржевые новости

22 сентября 2020 г.  08:49

Депозиты юрлиц в банках в августе выросли на 2,4% за счет средств нефтяников и металлургов - ЦБ

ЦБ РФ отмечает значительный прирост средств юрлиц в российских банках в августе (на 740 млрд рублей, или на 2,4%) после сокращения в июле на 0,2%, говорится в обзоре Банка России "О развитии банковского сектора".

"Увеличение показателя было вызвано привлечениями крупных депозитов компаний нефтегазовой и металлургической отраслей", - отмечает регулятор.

Росли как рублевые остатки средств юрлиц (+2,5%), так и валютные (+2,3%), отмечает ЦБ.

При этом прирост средств корпоративных клиентов у системно значимых кредитных организаций (на 1,9%) был менее активным, чем у крупных банков из числа топ-100 (увеличение на 3,6%).

Рост средств юрлиц полностью компенсировал отток государственных средств из банковского сектора (сокращение на 174 млрд рублей, или на3,7%), отмечается в обзоре ЦБ.

Объем вкладов населения в августе практически не изменился, при этом рублевые немного увеличились (на 0,1%), а валютные снизились (на 0,5%). Системно значимые банки показали сдержанный прирост средств населения (на 0,1%), а у крупных банков из топ-100 был небольшой отток (на 0,4%).

"Слабая динамика вкладов на фоне высокого роста средств компаний отражает в первую очередь реализацию отложенного потребительского спроса, что на уровне банковской системы могло привести к перетоку между счетами физических и юридических лиц. Продолжающееся снижение депозитных ставок (до 4,43% с 4,58% за август) также сдерживает рост вкладов населения", - подчеркивает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...