Биржевые новости

22 сентября 2020 г.  12:36

АКРА подтвердило рейтинг "Магнита" на уровне "AA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Магнит" и его облигаций на уровне "AA(RU)", прогноз - "стабильный".

Кредитный рейтинг компании обусловлен, по мнению агентства, очень сильным операционным профилем, очень крупным размером компании, высокой рентабельностью и очень сильной ликвидностью, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает АКРА, сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают средний показатель покрытия долга, средняя количественная оценка долговой нагрузки и умеренные оценки денежного потока.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находятся 8 выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 90 млрд рублей. Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом ПАО "Магнит". В соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

"Магнит" - крупнейший по числу магазинов и второй по выручке ритейлер в России. На конец июня под управлением компании было 20,894 тыс. магазинов, включая 14,581 тыс. магазинов "у дома". Выручка "Магнита" по итогам первого полугодия составила 763,4 млрд рублей (рост на 16% по сравнению с показателем за первое полугодие 2019 года).


Статьи, публикации, интервью...