Биржевые новости

22 сентября 2020 г.  12:29

Греф: потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ есть, но он небольшой

Президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ есть, но он небольшой, вряд ли вслед за очередным смягчением денежно-кредитной политики ставки по депозитам снизятся радикально.

"Если будет продолжаться дальнейшее снижение ставок ЦБ, мы видим потенциал еще, но небольшой, то, наверное, туда же немножко двинутся ставки и по депозитам, но вряд ли это будет еще как-то радикально", - сообщил Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, ставки по депозитам двигаются вслед за рыночными ставками. "В текущем году произошло самое резкое и до самых низких уровней падение и инфляции, и ставок ЦБ, соответственно, это привело к тому, что мы снижаем как ставки на кредиты, так и ставки на депозиты", - добавил глава Сбербанка.

Сейчас, как отметил Греф, оттока вкладов не наблюдается, ситуация с депозитами обострялась дважды: в связи с началом эпидемии коронавируса и в момент начала обсуждения налога на вклады. "Сейчас оттока вкладов не наблюдается, ситуация стабильна", - подчеркнул глава Сбербанка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...