Биржевые новости

22 сентября 2020 г.  13:31

Решетников: перенос неизрасходованных остатков и допдоходов на 2021 год смягчит возврат к бюджетному правилу

Неизрасходованные остатки бюджетных средств и возможные допдоходы нужно перенести на следующий год, смягчив тем самым возврат к "бюджетному правилу" и сопутствующую ему консолидацию, считает глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Использование остатков и допдоходов - одна из переменных, влияющих на исполнение амбициозной программы внутренних заимствований на 2020 год (планируется чистое привлечение в размере 4,4 трлн рублей). "Мы считаем, что заявленный план заимствований на этот год можно рассматривать как верхнюю планку, не обязательную для выполнения. Напомним, что у Минфина есть 1,1 трлн руб. неизрасходованных средств после исполнения бюджетов предыдущих лет, и в случае осложнений при размещении ОФЗ он вполне может воспользоваться этими деньгами вместо привлечения займов", - писали на прошлой неделе в своем обзоре аналитики Sberbank CIB. "В этом году будем ориентироваться на наши плановые величины - от 5 до 5,5 трлн рублей (валовых заимствований). Все будет зависеть от того, как будут поступать доходы в текущем году. Если они поступят больше наших ожиданий, то мы сможем уменьшить объем заимствований", - говорил 16 сентября глава Минфина Антон Силуанов.

Минэкономразвития сейчас обсуждает с Минфином перенос остатков и потенциальных допдоходов на 2021 год, чтобы бюджетная консолидация не привела к резкому сокращению инвестиционных расходов.

"Очевидно, в следующем году будет играть свою роль вынужденное ужесточение бюджетной политики, постольку поскольку приняты решения по возврату к бюджетному правилу в 2022 году. При этом сразу скажу, что в 2020 году, если мы сравним сейчас бюджетную роспись этого года к факту исполнения 2019 года - рост назначений плюс 24,7%. Иными словами, мы на четверть увеличили объем расходов федерального бюджета. Если смотреть по кассе, то совокупные расходы бюджетной системы за 8 месяцев превысили уровень прошлого года на 16,7%. Плюс 3,6 трлн рублей поступило в экономику в виде дополнительных социальных выплат, в виде субсидирования, в виде инвестиций и т.д.", - отметил Решетников, выступая сегодня в Совете Федерации.

"В следующем году, вполне естественно, что бюджетные назначения будут сокращаться - мы понимаем, антикризисные меры заканчиваются. Но что важно. Важно, что даже если какие-то средства в этом году будут недоосвоены, а мы понимаем, что традиционно в бюджете есть какой-то уровень остатков, плюс мы не исключаем поступления возможные каких-то дополнительных доходов - вы знаете, под конец года такое тоже случается - нам очень важно, чтобы все эти средства перешли в качестве остатков на следующий год и отчасти смягчили то ужесточение бюджетной политики, которое мы сейчас видим", - сказал Решетников.

"Мы понимаем, что в структуре расходов основной секвестр приходится традиционно на инвестиционные расходы. И мы как министерство экономики, конечно, этим озабочены, находимся в диалоге с Минфином", - пояснил он позицию ведомства в вопросе использования остатков бюджетных средств и возможных допдоходов.


Статьи, публикации, интервью...