Биржевые новости

22 сентября 2020 г.  17:08

Норма сбережения в еврозоне достигла максимума за 20 с лишним лет

Норма сбережения в еврозоне достигла максимума с 1999 года, говорится в докладе Европейского центрального банка (ЕЦБ). Это, прежде всего, обусловлено "непреднамеренной экономией" в результате карантинных мер, из-за которых граждане не могли покупать товары и услуги

В меньшей степени рост нормы сбережения является результатом более разумного поведения граждан, решивших отложить деньги в условиях неопределенности в отношении перспектив экономики из-за пандемии COVID-19 и возросшего риска потерять работу, отмечают в ЕЦБ.

Закрытие множества магазинов в европейских странах в марте этого года, а также резкий спад активности в туристическом секторе привели к росту нормы сбережения в еврозоне в первом квартале 2020 года до 16,8% располагаемого дохода с 12,5% на конец 2019 года, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Согласно прогнозу ЕЦБ, основанному на опросе потребителей, во втором квартале норма сбережения в еврозоне приблизилась к 30%.

Депозиты граждан в банках еврозоны в апреле-июне увеличились на рекордные 190 млрд евро, в два раза быстрее, чем годом ранее.

Рост сбережений населения в первом и втором кварталах текущего года на две трети связан с непреднамеренной экономией и лишь на 10% с осторожной оценкой гражданами перспектив занятости в период пандемии, говорится в докладе.

В ЕЦБ, однако, отмечают и тот факт, что сбережение средств на "черный день" в еврозоне также является значительным в исторической перспективе, хотя и несущественным в сравнении с непреднамеренной экономией.


Статьи, публикации, интервью...