Биржевые новости

22 сентября 2020 г.  16:26

Депутаты в первом чтении повысили НДПИ на металлы и удобрения

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении так называемого рентного коэффициента (К-рента) в размере 3,5 к действующим ставкам НДПИ на металлы и удобрения. Минфин готов пересмотреть коэффициент для новых проектов в добыче, но после 2022 г., представит расчеты по компенсации регионам. Законопроект (N1023276-7) был внесен в парламент правительством.

Рентный коэффициент вводится для большинства видов твердых полезных ископаемых, в том числе калийных солей (действующая ставка - 3,8%), апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд (4%), руд черных и редких металлов (сейчас - 4,8%), нефелинов, бокситов, соли природной и чистого хлористого натрия (5,5%), кондиционных руд цветных металлов (8%), а также многокомпонентной комплексной руды, содержащей медь, никель и платину и добываемой на территории Красноярского края (действующая ставка - 730 руб./т).

Повысить НДПИ предлагается с 1 января 2021 г., что даст бюджету РФ порядка 56 млрд рублей в год.

"Необходимость получения дополнительных доходов бюджета, чтобы решать социальные проблемы, она очевидна", - сказал в ходе выступления глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров ("Единая Россия"). При этом, по его словам, правительство до конца недели должно будет предоставить в парламент специальные расчеты, как принятие законопроекта повлияет на бюджеты регионов, где работают компании. Расчеты нужны для принятия решений о размере трансферта регионам в рамках обсуждения бюджета на трехлетку.

Замминистра финансов Алексей Сазанов напомнил, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль НДПИ учитывается в расходах, поэтому увеличение НДПИ приведет к снижению налоговой базы и сокращению поступлений по налогу на прибыль для тех субъектов, где произойдет увеличение НДПИ. "До конца недели мы представим расчеты и в дальнейшем будем прорабатывать механизмы компенсаций вместе с комитетом", - сказал замминистра.

В ходе выступлений от фракций ЛДПР и КПРФ их представители заявили, что не будут поддерживать закон. "Не годится этот закон, он разрушит конкурентоспособность нашего обрабатывающего комплекса, он серьезно повлияет на промышленность, а у нас ловкачи сейчас еще придумают и на общераспространённые полезные ископаемые подобные налоги, и тогда вообще мы будем пожинать вот подобные неразумные законодательные инициативы", - сказал глава аграрного комитета Владимир Кашин (КПРФ). Первый зампред комитета по бюджету Сергей Катасонов (ЛДПР) напомнил о заявленной правительством неизменности налоговой нагрузки: "А как неизменность налоговой нагрузки, которую мы все с вами подтвердили, проголосовали и бизнесу говорим: бизнес, данное решение неизменно, вкладывайте. И что мы каждый год меняем? Я считаю, что это в принципе неверно".

"Правительство предлагает взять эти деньги с тех, у кого рентабельность за 20%. Вы мне покажите в мире еще одну страну, где была бы такая рентабельность и где, простите, эти компании направляли дивиденды за границу", - ответил глава думского комитета по бюджету Макаров.

Замминистра финансов Сазанов сообщил, что законопроект направлен также на решение проблемы, когда некоторые добытчики, используя бухгалтерские схемы, занижают НДПИ. "У нас сложилась парадоксальная ситуация. Ставки НДПИ, установленные в НК в размере от 4% до 6%, по алмазам и драгоценным камням - на уровне 8%. Золотодобытчики, алмазодобытчики платят от выручки ставку НДПИ на том уровне, которая установлена в НК. Отдельные организации, используя различные бухгалтерские ухищрения, несмотря на то, что у них ставка установлена на уровне там от 4-6-8%, умудряются по факту от выручки платить меньше, чем 0,5%. На наш взгляд, это странно", - сказал он.

При этом Минфин согласился, но не раньше, чем с 2022 г., пересмотреть вводимый повышающий коэффициент в сфере добычи твердых полезных ископаемых, но для новых проектов: "Если будут достаточные обоснования того, что нужна определенная дифференциация для новых проектов, мы готовы будем это рассмотреть начиная с 2022 года".


Статьи, публикации, интервью...