Биржевые новости

22 сентября 2020 г.  17:56

Утверждена новая редакция правил плавания судов по Северному морскому пути

Правительство РФ утвердило правила плавания в акватории Северного морского пути (СМП) в новой редакции, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Правилами устанавливаются порядок организации судоходства на СМП и положение о навигационно-гидрографическом обеспечении.

В документе также закрепляются положения о распределении административных функций на СМП между госкорпорацией "Росатом" (инфраструктурный оператор) и Минтрансом.

Так, штаб морских операций "Росатома" осуществляет организацию плавания судов в акватории: занимается обеспечением ледокольной проводки судов по СМП, разработкой маршрутов и расстановкой ледокольного флота с учетом гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки. Кроме того, штаб осуществляет контроль за следованием судов в ледовых условиях, определяет тип проводки судов, а при осуществлении ледокольной проводки - состав каравана судов.

При этом разрешение на проход судна по СМП выдается Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) или подведомственных ему организаций по согласованию со штабом.

Документ также утверждает критерии допуска судов в акваторию Севморпути с учетом сезонности, типа ледовых условий и класса судна. Самостоятельный проход по СМП судов без ледового класса или класса Ice1- Ice3 возможен в период с 1 июля по 15 ноября. Также в зависимости от ледовых условий устанавливаются районы и "окна" самостоятельного плавания судов класса Arc4 - Arc9 и работы ледоколов Icebreaker6. Для работы ледоколов класса Icebreaker8 - Icebreaker 9 судоходные ограничения по проходу по СМП отсутствуют.

Правилами плавания также утверждаются географические границы СМП, которые включают описание 28 районов акватории Севморпути.


Статьи, публикации, интервью...