Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  10:51

Белоусов: экономика РФ может недосчитаться 270 млрд руб. в случае сокращения инвестпрограмм 9 крупнейших госкомпаний

Сокращение инвестиционных программ 9 крупнейших госкомпаний на 15%, или 270 млрд рублей, по отношению к плану может негативно отразиться на производстве, правительство пытается минимизировать этот риск, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании Совета Федерации.

"Сокращение инвестиционного спроса со стороны девяти крупнейших компаний с госучастием относительно плана может составить около 15%, то есть порядка 270 млрд рублей к плану. Это может вызвать по цепочке сокращение производства и неплатежи у производителей инвестиционных товаров, машиностроителей и металлургов", - сказал Белоусов.

"И предотвращение этого риска сейчас, я специально обращаю на это внимание, является, наверное, ключевой задачей правительства, мы этим занимаемся в повседневном режиме", - отметил он.

По словам первого вице-премьера, сокращение крупнейшими компаниями с госучастием своих инвестиционных программ является одним из рисков для экономики РФ. Эти программы, сказал Белоусов, составляют почти четверть всех инвестиций в стране и в 2,5 раза больше бюджетных инвестиций.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...