Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  13:16

В январе-августе поступления от IT-индустрии по НДФЛ в бюджет Москвы выросли на 13,6%

На протяжении последних лет столичная IT-индустрия растет темпами, превышающими средние показатели развития городской экономики.

За январь - август 2020 года поступления от IT-индустрии по НДФЛ в бюджет Москвы составили 52,0 млрд рублей. Это на 13,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении департамента финансов города Москвы. Положительная динамика достигнута и по отчислениям по налогу на прибыль - в городской бюджет поступило 37,4 млрд рублей, на 6,9% больше, чем за восемь месяцев 2019 года.

Всего за восемь месяцев текущего года предприятия и организации, осуществляющие деятельность в области информации и связи, перечислили в бюджет города 94,8 млрд рублей или 5,8% от доходов бюджета Москвы. За аналогичный период прошлого года данный показатель был равен 5,0%.

Предприятия и организации отрасли обеспечивают прирост занятости, в том числе высокотехнологичных рабочих мест. По итогам первого полугодия среднесписочная численность занятых в IT-сфере в Москве превысила 350 тыс. человек, что на 12,1% больше, чем в первом полугодии 2019 года.

"Столичная IT-индустрия сохраняет положительную динамику роста. Увеличение поступлений по основным налогам, зачисляемым в городской бюджет, а также прирост занятости свидетельствуют об устойчивом финансово-экономическом положении предприятий и организаций отрасли, - подчеркнула руководитель департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова, чьи слова приводятся в пресс-релизе. - Объем услуг связи в Москве за 7 месяцев 2020 года вырос на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столичная IT-отрасль помогла многим компаниям быстро адаптироваться к новым условиям, ускорить внедрение в бизнес-процессы цифровых технологий".


Статьи, публикации, интервью...