Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  15:06

Нефть перешла в группу ресурсов, где фиксируется недостаточность рентабельных запасов - Роснедра

Нефть перешла в группу тех полезных ископаемых, где фиксируется недостаточность рентабельных запасов, и для нефтяной отрасли важна смена парадигмы со стороны государства, заявил замглавы Роснедр Евгений Петров на площадке Тюменского нефтегазового форума.

"Недропользование - это долгосрочное планирование, длинные деньги. Сегодня необходимо сокращение горизонта планирования, чтобы соответствовать тенденциям рынка. Поэтому происходит общая смена парадигмы - переход к понятию рентабельных запасов, то, что мы можем здесь и сейчас добывать", - отметил он.

"По количеству и качеству балансовых запасов все значимые для экономики страны полезные ископаемые делятся на три основных группы. Первая - запасы, потребности по которым будут удовлетворены при любых сценариях развития экономики. Это газ, золото. Те полезные ископаемые, подчеркну - рентабельные, которыми мы обеспечены на 20-30 лет", - сказал Петров.

"Вторая группа, очень критическая, где недостаточность обеспечения рентабельными запасами. Общие запасы и ресурсы здесь могут быть колоссальные, но именно рентабельные могут быть очень небольшие. К сожалению, нефть уже входит в эту группу. И как бы она в ближайшей перспективе не перешла в третью группу. Тут важна смена парадигмы со стороны государства - по подходам к поиску месторождений, введению месторождений хотя бы в опытно-промышленную разработку и т.д. Кроме нефти здесь также большая часть твердых полезных ископаемых, все трудноизвлекаемые (цветные, благородные, ряд редкоземов)", - подчеркнул он.

"Третья группа, очень чувствительная - дефицитные полезные ископаемые, внутреннее потребление которых в значительной степени обеспечивается вынужденным импортом. Здесь идет активная работа, потому что в этой группе находятся те металлы, которые будут наиболее востребованы в связи с бурным развитием промышленности, электроники", - добавил замглавы Роснедр.

"Необходимо стремиться к полной прозрачности минерально-сырьевой базы, запасов. Имеется ввиду прозрачность, достоверность ресурсной базы, понимание конечной себестоимости единицы ресурсов и запасов. И первичная информация, и как формируется цена на всей цепочке. Мы сейчас очень активно в этом направлении двигаемся. Пока не буду забегать вперед, но в ближайшее время Роснедрами и Минприроды касаемо в целом всей системы природопользования будет осуществлен прорыв, который поменяет подходы к недропользованию", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...