Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  14:32

"Эксперт РА" повысило рейтинг компании АФК "Система" до" ruAA-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг компании АФК "Система" (MOEX: AFKS) до "ruAA-" со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Продолжающееся снижение долговой нагрузки корпорации, устойчивый рост стоимости ее инвестиционных активов, наличие доступа к повышенному уровню ликвидности из-за расширения лимитов по кредитным линиям, снятие залога с пакета акций ключевого актива, а также крайне низкий коэффициент LTV за последние несколько лет повлияли на повышение рейтинга", - говорится в пресс-релизе.

Аналитики "Эксперт РА" напоминают, что за последний год корпорация постепенно выходила из участия в капитале ГК "Детский Мир" ("ruA+", стаб. от "Эксперт РА"). В начале сентября состоялась последняя сделка по продаже оставшегося пакета акций в 20,38% за 16,8 млрд руб., которые были направлены на погашение долга корпорации. В этот же период оставшийся пакет акций "МТС" ("ruAA+", стаб. от "Эксперт РА") был полностью освобожден из залога в рамках кредитного соглашения с ПАО "Сбербанк", что дополнительно создает потенциал для получения быстрой ликвидности в случае необходимости.

"Значительное позитивное влияние на рейтинг оказал прирост стоимости портфеля активов. В частности, за период 30 июня 2019 г. - 30 июня 2020 г. (далее - отчетный период) капитализация МТС выросла на 20% - до суммы более 670 млрд руб. Также на оценку повлияли рост стоимости ГК "Сегежа" ("ruA-", стаб. от "Эксперт РА"), ГК "Медси" на основе показателя OIBDA этих компаний", - говорится в пресс-релизе. Агентство отмечает прирост оценки инвестиционного участия корпорации в компании OZON как за счет справедливой стоимости на фоне развития электронной коммерции, которую ускорил режим самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции, так и за счет роста участия, благодаря конвертации выданных займов компании на долю в ее капитале.

"На фоне распространения пандемии фармнаправление продолжает активно развиваться. А именно "Система-БиоТех" разработала экспресс-тест на коронавирусную инфекцию COVID-19, завод "Биннофарм", входящий в группу "Алиум", начал производство первой в мире вакцины", - поясняют аналитики "Эксперт РА".

Агентство также отмечает умеренно высокую диверсификацию инвестиционного портфеля, в котором доля крупнейшего актива составила 50%.

"Повышение рейтинга "Эксперт РА" сразу на два уровня подтверждает высокую оценку рынком стратегии корпорации по увеличению стоимости высококачественного диверсифицированного портфеля и снижению долговой нагрузки", - прокомментировал действие рейтингового агентства вице-президент по финансам АФК "Система" Владимир Травков.

В настоящее время в обращении находится 14 выпусков биржевых облигаций эмитента на сумму 138,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...