Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  15:39

Российская IT-отрасль может получить очередную порцию господдержки в октябре

Второй пакет мер поддержки IT-отрасли РФ может быть представлен в октябре, сообщил журналистам глава Минцифры Максут Шадаев в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России".

"Я думаю, что в середине-конце октября", - сказал министр. Он не стал уточнять, какие именно меры могут войти во второй пакет.

31 июля президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий реализацию налогового маневра для IT-отрасли с 2021 года. Для российских компаний в сфере IT устанавливается ставка налога на прибыль в размере 3% (в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет) и нулевая ставка в части, подлежащей перечислению в региональные бюджеты.

Кроме того, для IT-компаний на бессрочный период устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%: на обязательное пенсионное страхование - 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%.

Эти льготы будут применяться в отношении тех компаний, у которых доля в выручке от реализации услуг по разработке и адаптации программного обеспечения составляет не менее 90%.

Одновременно с этим нулевая ставка НДС будет отменена для тех компаний-разработчиков софта, которые не включены в российский реестр программного обеспечения.


Статьи, публикации, интервью...