Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  17:39

"Росатом" может построить в России 6-7 новых блоков для увеличения доли в энергобалансе

Госкорпорация "Росатом" может построить в России 6-7 новых энергоблоков для доведения доли атомной энергетики в общем балансе до 25%, сообщил первый замглавы корпорации Иван Каменских на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями атомной отрасли.

"С 20-процентной доли атомной энергетики в общем энергобалансе довести до 25% - это серьезная задача. Мы провели некую оценку, и, вы знаете, задача действительно сложная, с учетом того, что мы будем выводить из эксплуатации РБМК - старые наши реакторы", - отметил Каменских.

"И для того чтобы восполнить и дойти до 25%, нам придется построить от 6 до 7 блоков. Мы сейчас начинаем проработку с Минэнерго этого вопроса", - сказал он.

Сейчас в России функционируют 10 атомных станций, а также плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС с мощностью 70 МВт). В общей сложности на 10 АЭС в эксплуатации находятся 36 энергоблоков суммарной установленной мощностью около 30,3 ГВт. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 19%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...