Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  11:57

АКРА присвоило выпуску облигаций ВБРР на 5 млрд рублей рейтинг "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 5-летних облигаций ВБРР серии 001Р-05 с офертой через 2 года объемом 5 млрд рублей кредитный рейтинг "AA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ВБРР. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен устойчивым бизнес-профилем при сильной позиции по достаточности капитала. АКРА отмечает, что определенное давление на оценку собственной кредитоспособности ВБРР продолжают оказывать риски, связанные с реализацией банком стратегии ускоренного развития, и высокая концентрация как активов, так и фондирования ВБРР на связанных сторонах - компаниях группы ПАО "НК "Роснефть" (MOEX: ROSN).

Сбор заявок на облигации прошел 17 сентября. Ориентир ставки 1-го купона был изменен с изначального уровня 5,75-5,85% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 5,80% годовых. Ставке соответствует доходность к оферте 5,93% годовых. Купоны квартальные.

Организаторами выступают сам ВБРР и БК "Регион". Соорганизатор - банк "Пересвет".

Техразмещение запланировано на 24 сентября.

В предыдущий раз банк выходил на долговой рынок в мае текущего года. Тогда ВБРР разместил выпуск с аналогичными параметрами по ставке 6,5% годовых.

На данный момент в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций банка на 25 млрд рублей.

ВБРР по итогам второго квартала 2020 года занимает 14-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...