Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  13:14

Параметры всероссийской реновации жилого фонда могут уточнить

Параметры законопроекта о всероссийской реновации жилья могут быть скорректированы, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Новый законопроект внесён в первом чтении, сейчас идет активное обсуждение, какие в окончательной версии будут утверждены параметры этой программы, будет понятно после обсуждения первого и второго чтения", - сказал Хуснуллин в четверг на конференции в Москве.

Он заявил, что новый закон позволит решить задачи ускоренного расселения аварийного и ветхого жилья. "Сейчас мы расселяем аварийное жилье, которое было признано таковым до 1 января 2017 года. За это время у нас добавляется порядка 12 млн кв. м такого жилья. Мы видим, что аварийного жилья становится с каждым годом всё больше. Поэтому есть целый ряд предложений, как эту программа ускорить", - сообщил Хуснуллин.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что закон о всероссийской реновации может быть принят до конца года. Законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" внесли члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев.

За основу взята реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации жилищного фонда. Законопроект предусматривает комплексное развитие территорий при наличии адресных программ сноса и реконструкции домов. При принятии решения будут учитываться мнения жителей, а также их право на любом этапе выйти из программы. Кроме того, законопроект предусматривает переселение жителей, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.


Статьи, публикации, интервью...