Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  12:48

АКРА подтвердило рейтинг банка "Авангард" и его облигаций на уровне "ВВ+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг банка "Авангард" (MOEX: AVAN), а также выпуска его облигаций на уровне "ВВ+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен удовлетворительной оценкой бизнес-профиля, адекватной достаточностью капитала, критическим риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

Аналитики агентства считают, что кредитоспособность банка устойчива в краткосрочной перспективе при повышенной чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в Российской Федерации.

Критическая оценка риск-профиля "Авангарда" обусловлена, по мнению АКРА, низким качеством кредитного портфеля (28% активов), учитывая высокую долю проблемных и потенциально проблемных кредитов - около 50% (в том числе 21,2% портфеля приходится на NPL90+). При этом уровень покрытия проблемных и потенциально проблемных кредитов резервами - 52%. Концентрация портфеля на 10 крупнейших группах заемщиков оценивается как значительная - на их долю приходится 62% кредитов. Доля кредитов и прочих требований к сторонам, которые прямо или косвенно связаны с банком, по мнению АКРА, может достигать 50% основного капитала (без учета некотируемых акций АО "Авангард-агро"). Вместе с тем, эксперты агентства считают, что обеспеченность кредитного портфеля составляет около 80%.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций банка серии БО-001P-02 объемом 3 млрд рублей с погашением в 2029 году. Данная эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Банк "Авангард" по итогам первого полугодия 2020 года занял 53-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Мажоритарный акционер "Авангарда" - президент и председатель совета директоров банка Кирилл Миновалов (99,99% акций).


Статьи, публикации, интервью...