Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  14:53

Физлицам за работу в интересах других стран грозит статус иноагентов

Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета предложила рассмотреть возможность введения законодательных мер, регулирующих деятельность организаций и физических лиц, фактически ведущих деятельность иноагентов и собирающих чувствительную информацию в РФ.

"Что делают наши оппоненты? Они делают ставку на физических лиц. Физические лица, граждане России, находясь на российской территории, фактически выполняют функцию организаций-иноагентов, и при этом к ним очень трудно придраться, потому что закон требует, что для того, чтобы получить выписку "иноагент", надо либо со СМИ-иноагентом сотрудничать, либо работать как юридическое лицо", - сказал в четверг журналистам председатель комиссии Андрей Климов.

"Поэтому предложение нашей комиссии - рассмотреть возможность использовать термин "иностранный агент" применительно к физическим лицам, в том числе, между прочим, и к тем, кто занимается сбором политически чувствительной информации на территории РФ", - отметил Климов, добавив: "Здесь мы ничего нового не изобретаем, более 80 лет такая норма существует на территории США".

"Подчеркиваю: те или иные лица могут продолжать свою работу, если она не пересекается с более серьезными статьями, Уголовным кодексом, но они в случае реализации нашего предложения должны будут зарегистрироваться и платить налоги за те деньги, которые они получают из зарубежных источников", - сказал сенатор.

Еще одно предложение комиссии заключается в том, чтобы сделать прозрачным поступление денег из-за рубежа лицам или организациям, ведущим подобную деятельность. "Зарубежные центры, понимая, что их реципиенты здесь могут быть иноагентом, стараются передавать деньги не тем, кто ведет здесь политическую работу и собирает политически чувствительную информацию, а делать это через других лиц и организации. Эту серую зону пора серьезно отрегулировать", - заявил Климов.

Кроме того, по словам сенатора, требует регулирования ведение оппонентами России просветительской деятельности в стране. "Эта просветительская деятельность не что иное, как политическая работа среди нашего населения на зарубежные деньги (...) Это все мы должны начать регулировать в наших нормативных актах. Наша комиссия вместе с заинтересованными ведомствами будет такого рода работу вести", - сказал сенатор.


Статьи, публикации, интервью...