Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  14:32

Путин: не хотелось бы возвращаться к ограничительным мерам

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что ситуация с коронавирусом не заставит возвращаться к жестким коронавирусным мерам, как это делается сейчас во многих странах мира.

"Вы посмотрите, что делается в некоторых странах: там опять вводят жесткие ограничения, закрывают производства и так далее", - сказал Путин.

"У нас действительно ситуация получше, но она получше только потому, что мы своевременно и эффективно принимаем эффективные меры", - отметил глава государства.

По его словам, "стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться". "Очень не хотелось бы возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года", - сказал Путин в ходе встречи с губернаторами российских регионов, избранными в Единый день голосования в сентябре этого года.

Президент обратил внимание на необходимость наращивания тестирования, выполнения эпидемических требований. "Также нужно вести диалог с людьми. Только я вас прошу - этот диалог не должен приобретать жестких форм, навязывания, последующего неприятия со стороны граждан тех мер, которые предлагаются", - подчеркнул глава государства.

Путин также отметил необходимость принятия мер по охране здоровья прежде всего людей старшего поколения, "людей, которые входят в группу риска в связи с хроническими заболеваниями".

"Все это нужно делать аккуратно, исходя из реальной ситуации на конкретной территории, которую вы возглавляете. Но нельзя эти проблемы уводить и на второй, третий план. Иначе они с новой силой полыхнут так, что нам мало не покажется", - предупредил Путин.

"Это будет очень тяжелое испытание для граждан, для страны, для нашей экономики. Поэтому аккуратно, но настойчиво, в спокойном профессиональном режиме нужно продолжать ту работу, которую мы начали несколько месяцев назад. Исходя из реалий, складывающихся на каждой конкретной территории", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...