Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  15:40

"Эксперт РА" присвоило корпорации "ВСМПО-Ависма" рейтинг "ruАА" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило кредитный рейтинг ООО "Корпорация ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) на уровне "ruАА" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

"ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" является крупнейшим производителем титановой продукции в мире с долей рынка около 30%. Ключевыми потребителями группы выступают такие мировые компании, как Boeing, Airbus, Rolls-Royce", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечено: "Учитывая масштабы деятельности группы, продуктовую диверсификацию и высокую степень вертикальной интеграции, рыночные и конкурентные позиции "ВСМПО-Ависма" оцениваются как высокие. При этом концентрация выручки преимущественно на производственном комплексе в г. Верхняя Салда оказывает сдерживающее влияние на рейтинговый балл, но частично нивелируется наличием страховой защиты".

Агентство оценивает риск-профиль отрасли на умеренно высоком уровне. С одной стороны, сфера функционирования группы предполагает наличие очень высоких барьеров для входа новых участников в силу значительного объема необходимых инвестиций, технологий и компетенций. С другой стороны, сильная зависимость титанового рынка от авиакосмической отрасли и соответственно от мирового авиасообщения негативно влияет на деятельность группы в период внешних шоков. "Более 40% мирового производства титанового проката приходится на авиакосмическую отрасль", - напоминают аналитики агентства.

В условиях распространения коронавирусной инфекции и ограничения авиасообщения мировой пассажирооборот существенно снизился, что привело к сокращению спроса на новые самолёты и пересмотру ключевыми авиапроизводителями планов по выпуску, поясняют в "Эксперт РА".

"Поскольку структура выручки группы с точки зрения направлений использования титана на 70% представлена авиакосмической отраслью, снижение мирового авиастроения окажет существенный эффект на продажи группы", - отмечается в пресс-релизе.

По ожиданиям агентства, объем отгрузок в 2020 году уменьшится на 20-25%, в то время как пик спада придется на 2021 год - на 30-40% меньше относительно 2019 года.

"Как поставщик титановой продукции группа имеет очень высокую значимость для мейджоров авиастроения, в связи с чем большая часть портфеля контрактов "ВСМПО-Ависма" носит долгосрочный характер. В результате сокращения выпуска в период пандемии ключевые покупатели не отказываются от контрактных объемов, а лишь переносят их на будущие годы в рамках срока действия договора", - отмечают эксперты агентства.

При этом "Эксперт РА" полагает, что в случае возникновения финансовых трудностей мейджоры мирового авиастроения, как и Российская Федерация в лице государственных предприятий, будут поддерживать группу заказами.

Чтобы частично компенсировать выпадающие доходы, группа планирует в ближайшие годы нарастить свои позиции в индустриальном секторе, где спрос будет поддерживаться за счет таких направлений, как атомная энергетика, нефтегазовое производство, химическая промышленность. В "Эксперт РА" напоминают, что на текущий момент доля группы в индустриальном секторе составляет не более 10%. Благодаря относительно низким издержкам и высокому качеству продукции группа, по мнению агентства, сможет успешно конкурировать в премиальных сегментах индустриального сектора. При выходе в менее маржинальные сегменты группа может столкнуться с сильной конкуренцией со стороны китайских производителей.

"Долговая нагрузка группы находится на достаточно низком уровне даже с учетом ухудшения финансовых результатов в ближайшие годы из-за влияния пандемии коронавируса", - отмечают аналитики агентства.

Как сообщалось, в сентябре этого года компания зарегистрировала дебютную программу облигаций серии 001Р объемом 40 млрд рублей. Программа бессрочная. Облигации в рамках программы могут размещаться на срок до 10 лет.

"ВСМПО-Ависма" не была представлена на публичном долговом рынке. Мы сделали первый шаг на пути к выходу на публичный рынок долгового капитала в рамках стратегии по оптимизации кредитного портфеля и обеспечению ликвидностью предприятий группы", - ранее говорилось в пресс-релизе эмитента со ссылкой на замгендиректора по экономике и финансам компании Валерия Борисова.


Статьи, публикации, интервью...